Педагогическая деятельность коллектива школы
За прошлый учебный год 14 учителей были на курсах повышения квалификации. Аттестацию прошли 17 учителей, 7 человек на высшую, 9 человек на первую квалификационную категорию, 1 на вторую квалификационную категорию. Семинарские занятия, круглые столы по проблемным вопросам, открытые уроки, аттестация учителей, участие наших учителей в работе РМО – все это способствовала повышению квалификации учителей.
  Методические объединения учителей по предметам работали по своим методическим темам в рамках общей методической темы школы: «Формирование устойчивого нравственного поведения и учебной деятельности, учащихся в системе личностно ориентированного обучения». Были проведены предметные недели русского языка и литературы, географии, английского языка, физики и информатики, ИЗО и труда.
   Учителями дано 75 открытых уроков. Надо отметить разнообразие форм и методик проведения уроков. Широко применяются игровые формы, КСО, опорные сигналы Шаталова, тестирование, дифференцированные карточки-задания, проблемные, частично – поисковые методы, различные методы работы с учебником, информационная технология.
   Учителя нашей школы успешно выступили в конкурсе «Учитель года – 2007». Учительница начальных классов Лутфиева Г.М. стала участником районного тура конкурса, а учительница русского языка и литературы Махмутова Ф.В. защищала честь района на республиканском туре. Учительница башкирского языка Глимьянова Р.Л. успешно выступила на районном туре конкурса «Учитель года – 2007».
Успехами в своей работе педагогический коллектив считает:
- положительные результаты, полученные учащимися по базовому и повышенному уровням обучения;
- активное и результативное участие учащихся в районных, республиканских мероприятиях;
- внедрение новых методик, приемов обучения;
- участие в конкурсе «Учитель года» и завоевание почетного места;
- повышение у детей учебной мотивации и стойкого интереса к получению дополнительной информации;
- соответствие содержания и уровня преподаваемого предмета и родительских потребностей;
- возможность для проявления каждого учащегося в зависимости от его способностей.
Что же способствовало достижению этих результатов? Вот основные факторы:
- внедрение и использование различных методов, средств и приемов дифференцированного обучения;
- проведение индивидуальных, групповых занятий с учащимися;
- творческая исследовательская работа учителей- предметников;
- использование в работе альтернативных учебников по различным предметам;
- комфортные условия для обучения;
- положительная учебная мотивация у большинства учащихся;
- взаимопонимание между педагогическим коллективом и родителями учащихся.

Квалификация кадров

Показатели Всего 61 учителей, в том числе % от общего числа работников