Новости школы

В целях повышения интереса к изучению русского языка и литературы с 9 по 14 февраля прошла предметная неделя. Были организованы и проведены различные викторины, внеклассные мероприятия, открытые уроки. Живой интерес проявили учащиеся к конкурсу «Проба пера», в котором приняли учащиеся 2 – 11 классов, к разгадыванию кроссвордов, ребусов, шарад. Учащиеся 5-6 классов приняли активное участие в конкурсах «Грамотей» и «Самая лучшая тетрадь». Учащиеся 8А класса выпустили стенгазету к 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя. Также для учащихся 8-10 классов была организована заочная филологическая викторина по произведениям Н.В.Гоголя. Учащиеся 8Б и 9В классов посмотрели видеофильм о творчестве Владимира Высоцкого.

Для любителей декларировать прошел конкурс чтецов «Строки, опаленные войной».

Учащиеся трех 8 классов соревновались в интеллектуальной игре «Вместе к Пушкину» (учитель Закирова Н.С.). Не остались в стороне и учащиеся начальных классов. Для них Байгазина З.К. организовала КВН «Корней Чуковский».

Старшеклассники показали свою эрудицию на литературном вечере-викторине «Что? Где? Когда?», посвященным 90-летию со дня рождения русского писателя А.И.Солженицына и 70-летию со дня рождения поэта-барда В.С.Высоцкого.  Подготовила и провела учитель  Закирова В.Ш. Ответственные учащиеся 11А класса Хабипова Сирена и Халилов Айнур подготовили доклады о жизни и творчестве этих двух талантов русской культуры, столь похожих друг на друга сложной и богатой судьбой, неуемной натурой, безграничной любовью к родине и неиссякаемым интересом к судьбе своего народа и его истории; тема Великой Отечественной войны для обоих самая близкая, т.к. А.И.Солженицын – участник войны , а В.С.Высоцкий – дитя войны.

Ведущая Зарифьянова Алиса серьезно и умело повела интеллектуальную игру. Ей помогал оппонент-эксперт Халилов Айнур. Их доброжелательная интонация успокаивала волнующихся игроков и помогла выиграть викторину со счетом 13:1.

Молодцы, участники! Хорошо подготовились,  несмотря на эпидемию гриппа.

Разнообразили игру, дали эмоциональную разгрузку игрокам музыкальные паузы (учащиеся 9Б кл. исполнили песню Высоцкого), танцевальные паузы (учащиеся 7А кл. исполнили современные танцы). Особый интерес вызвали инсценирование миниатюры Солженицына и песни Высоцкого с участием «артистов» 11А класса. Учащимся вечер понравился, т.к. такие мероприятия развивают интеллектуальный уровень в сочетании с развлекательной разгрузкой.

На хорошем уровне  прошли открытые уроки: урок-исследование по теме «Лексика»  в 5Б классе Булатовой Л.М.,  урок-мастерская в 8А классе «Пишем эссе»  Гумеровой З.Б.,  урок-исследование «Суффиксы прилагательных  с -Н-  и  -НН- »   в 6А классе Махмутовой Ф.В.

Активные участники недели русского языка были награждены грамотами и призами