Правила поведения учащихся

1. Общие положения.
1.1 Правила поведения обучающихся разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом школы.
1.2 Дисциплина в классе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогов и других работников школы. Применения методов психологического и физического насилия по отношению к окружающим не допускаются.
2. Права и обязанности обучающихся.
2.1 Обучающиеся обязаны выполнять Устав школы, добросовестно учиться, бережно относиться к имуществу, уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы и выполнять правила внутреннего распорядка:
– соблюдать расписание (уроков, факультативов, спецкурсов), не опаздывать и не пропускать занятия без уважительной причины;
– соблюдать чистоту в школе и в школьном дворе;
– беречь школьное здание, оборудование, имущество;
– экономно расходовать электроэнергию и воду;
– бережно относиться к результатам труда других людей и оказывать посильную помощь в уборке школьных помещений во время дежурства по классу, по школе;
– соблюдать порядок и чистоту в столовой, раздевалке, туалете;
– принимать посильное участие в подготовке школы к новому учебному году (учащиеся 5–10 классов) в добровольном порядке;
– уделять должное внимание своему здоровью и здоровью окружающих;
– принимать участие в коллективных творческих делах класса и школы;
– соблюдать законы жизнедеятельности классного коллектива и школьного самоуправления;
– придерживаться делового стиля одежды.
2.2.
Обучающимся запрещается:
– приносить, передавать и использовать оружие, спиртные напитки, табачные изделия, наркотические и токсические вещества;
– использовать любые вещества, ведущие к взрывам и возгораниям;
– применять физическую силу для выяснения отношений или вымогательства;
– совершать любые действия, влекущие за собой опасность для окружающих, для собственной жизни и здоровья;
– употреблять грубые выражения по отношению к учащимся и ко всем работникам школы.