Родные языки

Аналитическая справка по итогам учебно-воспитательной работы по родным языкам за 2006-2007 уч. год.
Методическая тема:
Индивидуализация и дифференциация в обучении родного языка и литературы. Работа над развитием оптимального чтения.
Задачи:
1. Совершенствовать формы развивающего обучения учащихся.
2. Создать необходимые условия для развития творческих способностей учеников.
3. Воспитать необходимость владения башкирским языком как языком государственным.
4. Приобщать учащихся к исследовательской деятельности, формировать устойчивого интереса к изучению истории и культуры родного края.
5. Сохранять и развивать национально- культурные традиции народов Башкортостана.

О результативности работы учителей родных языков говорят итоги олимпиад и конкурсов:
 1 место на районной олимпиаде по башкирскому языку и литературе 11 класс. Фархуллина М. (Учительница Глимьянова Р.Л.)
 1 место на районной олимпиаде по башкирскому языку и литературе 9 класс. Сафина Э. (учительница Глимьянова Р.Л.)
 1 место на районной олимпиаде по татарскому языку 11 класс. Галлямова А. (учительница Гаскарова Г.Т.)
 2 место на районной олимпиаде по башкирскому языку 10 класс. Бакирова Л. (Учительница Нуриханова З.Ф.)
 2 место на районной олимпиаде по удмуртскому языку и литературе 9 класс. Шарифьянова Е. (Учительница Биктимерова Л.Ф.)
 3 место на районной олимпиаде по татарскому языку и литературе 10 класс Галимова Л. (Учительница Гаскарова Г.Т.)
 1 и 2 места в республиканском конкурсе сочинений, посвященном Дню Республики и 450-летию присоединения Башкортостана к России (Калямова 10 класс, Гилязева Л. 11 класс).
    Ежегодно занимают призовые места в республиканском конкурсе юных сказителей эпоса «Урал-батыр» участники фольклорного кружка «Яйгор»; на республиканском фольклорном конкурсе-фестивале инсценировок башкирских народных сказок, преданий и легенд «Борон-борон заманда» фольклорная группа была награждена Почетной грамотой Министерство образования Башкортостан «Самая оригинальная постановка на башкирском языке»;
- на районном конкурсе на лучшие разработки классного часа, посвященного 450- летию добровольного вхождения Башкирии в состав Русского государства учителя башкирского языка и литературы Нуриханова З.Ф. и Султанова Н. Ш. были награждены почетными грамотами районного отдела образования, а учительница культуры Башкортостана Шартдинова Л. Г. заняла 3 место.
- на районном конкурсе «Учитель года башкирского языка и литературы-2007» Глимьянова Р.Л. успешно представила школу и заняла 2 место.
   По положению о проведении народного праздника «Шежере байрамы» разработали программу «Шежере – тербиянен асыл ташы». Целями и задачами этой программы являются:
- сохранение преемственности поколении, укрепление семейных связей на основе общности национальных традиций;
- изучение истории своего рода, народа, края;
- возрождение национальных традиций, обычаев башкирского народа;
- сохранение летописей, преданий, эпосов и легенд
- развитие устно – поэтического народного творчества.
    Было проведено много мероприятий, посвященных 75- летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Р. Гарипова. (Научно-практическая конференция учителей башкирского языка «Роль творчества Р. Гарипова в воспитании гражданских качеств у учащихся».Литературно- музыкальная композиция «Ас, ишегенде килесегем!».Конкурс чтецов по творчеству Рами Гарипова, открытые уроки и др.)
Все воспитательные мероприятия, проводимые учителями родных языков были посвящены 450- летию добровольного присоединения Башкортостана к России:
1. Читательская конференция «Не русский я, но я россиянин».10-11 классы.
2. Классные часы «Башкирский шежере», «Моя Родина- Россия», «Моя малая Родина!» 3. Литературно- музыкальная композиция «Дружба навеки». 6 классы.
4. Викторина «Сила России в дружбе народов»5-9 классы.
5. Научно- исследовательская конференция «Башкирские исследования башкирской экспедиции И.И.Лепехина».11 классы.
6. Устный журнал «Взгляд в прошлое».10 классы.
7. Экскурсия «У монумента дружбы».10 классы.
8. Обзоры и беседы: «Из глубины столетий», «Как мы вошли в состав России?»
9. Круглый стол «С Россией общая судьба».
10. Часы размышления, краеведческие уроки «Именем Дружбы», «В стране Салавата», «Страницы прошлого листая».
11. Конкурс творческих работ «Цвети мой, Башкортостан».
12. Обзор периодических изданий «Ватандаш», «Башкортостан кызы», «Аманат».