Воспитательная работа

Воспитательная система школы складывается из совместной деятельности учителей, учащихся, вожатого, родителей, педагогов дополнительного образования (ЦДТ, детской музыкальной школы, ДЮСШ, ЦДЮТТ), работников районного отдела культуры, библиотек, поликлиники, РОВД, жителей микрорайона школы. Цель совместной работы – создать ребенку «социальную ситуацию» развития, среду общения, поле деятельности, которую нельзя заменить даже интересным уроком. Такое сотрудничество направлено на социальную защиту и реализацию прав ребенка на успешное разностороннее развитие и самореализацию. Только так можно решить проблемы детей самых разных категорий: творчески и интеллектуально одаренных, правонарушителей, детей-инвалидов, сирот, нуждающихся в попечительстве. Именно в сотрудничестве обеспечивается целостный процесс социального воспитания.
   В этом году работало 24 школьных кружка, 6 от ЦДТ с охватом 432 учащихся. 91 ученика занимались в музыкальной школе, в кружках от ЦДТ, от ДК и ДЮСШ, ЦДЮТТ, т.е. 72% учащихся от общего числа учащихся заняты в учреждениях дополнительного образования.
  В ноябре, феврале, апреле состояние кружковой работы было проверено. Посещены все кружковые занятия, проверены журналы, планы кружковых занятий проведены собеседования со всеми руководителями кружков и учащимися, очень хорошую выставку приготовили к республиканской научной конференции, таким образом, многие отчитались по кружковой работе; а остальные по графику в апреле.
    Практически внутриклассная жизнь организуется во всех классах содержательно и интересно. Все классные руководители работают по утвержденным воспитательным планам, у всех имеются анализ деятельности работы за прошлый учебный год, даны характеристики каждому классу, уровень воспитанности, у каждого классного руководителя календарно-тематическое планирование классных часов; ПДД. Еженедельно проводится 1 тематический час. Особое внимание уделяли классные руководители темам, посвященные «Году профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения» и «Году благоустройства». В ноябре были проведены открытые классные часы: в 6А классе (Гумерова З.Б.) мероприятие, посвященное Конституции РБ и РФ, «Веселые старты» в 8В классе (Курбанова Ф.Ф.), в 6В классе «Доброе слово – что ясный день» (Магзумова З.Р.и Ханова З.Ф.).
Общешкольные дела подробно обсуждались в начале учебного года на совещании, посвященном планированию воспитательной работы.
      Полноценно и насыщенно показала свою работу пионерская организация «Радуга» во главе со ст. вожатым Сафиной Л.Ф. В начале учебного года проводилось совещание дружины по поводу выбора председателя дружины и обсуждения дальнейшей жизни пионерской организации в школе. 12 сентября проводился дружинный сбор, посвященный Году благоустройства. Еженедельно силами учащихся приводились рейды по сохранности школьного имущества, учебников, посещаемости. по проверке дневников; также проводятся планерки по понедельникам, где составляется недельный план работы.
    Команда в составе 11 человек ездила в с. Аскино, где участвовала на КВНе «Безопасная Дорога Детства» и получила Почетную грамоту по «Пропаганде ПДД». 18 мая грандиозно прошел сбор, посвященный Дню Пионерии, где дружина принимала 4 класс в пионеры.
   С начала 2006-2007 учебного года в МОУ СОШ №1 с. В. Татышлы введена должность социального педагога. В деятельность социального педагога входит работа с неполными, неблагополучными, малообеспеченными, многодетными семьями, работа с детьми, находящимися под опекой, с детьми-инвалидами и детьми «группы риска».

Приколы из работ учащихся

• Россию омывают 16 морей и 18 его берегов

• Люди ловят рыбу для питания своих семей

• Москвитин плыл по берегам Амура

• Байкал хотели очистить от загрязнения, но говорят, что у государства нет денег - сильно врут!

• При авариях в море разливается нефть, от этого у животных кончается жир и они умирают

• Самое лиственное дерево России - Лиственница

• Человек сливает в реки отходы и от этого рыбы могут заболеть

• Челюскин открыл мыс Челюскин и назвал его Челюскин

• Нефтяные географы добывают нефть в природных зонах России.

• (Меры по защите внутренних вод от загрязнения: (орфография и пунктуация оригинала сохранены)) Не бросать бутыльки, 20 лет турьма, если кто-то загрязняет, надо по берегам поставить охраников, фабрики не выпускать, алкаголиков и приступников аристовать.

• Пароходам надо плыть осторожно и не сталкиваться

• Проблема Байкала в том, что вся Россия загрязняет его своими отходами

Из контрольных работ по географии